5. Прокладка кабелей в коробках

Производства, насыщенные большим количеством сравнительно мелких токоприемников, требуют проклад­ки разветвленных распределительных сетей. Такие сети целесообразно выполнять проводами или кабелями, про­ложенными в коробах.

Ассортимент секций коробов и сопутствующих изде­лий достаточен для выполнения самых сложных трасс кабельных прокладок.

Имеются прямые секции длиной 2 и 3 м в однокана­льном и двухканальном исполнении (рис. 12 и табл. 5),

Таблица 5

Размеры коробов для прокладки кабелей (рис. 12)

Тип

Размеры, мм

Масса, кг/м

А

Б

в

г

1

65

80

60

70

3,4

2

105

160

100

150

6,3

3

105

210

100

200

7,3

4

155

410

150

400

13,4


Примечание. КороЗ типа 4 в двухканальном исполнении.


 

а)                                                            б)

угловые, тройниковые и крестовые секции для всех сече­ний коробов, а также переходные секции с одного сече­ния короба на другое и изделия для стыковки и крепле­ния коробов. Кабели, проложенные в коробах, надежно защищены от механических повреждений. Прокладка кабелей в коробах рекомендуется также в тех случаях, когда требуется хороший внешний вид прокладки. В ко-

о?

 

а®

^000

Ж®)®)

оз

1 ^

 

Г

 

Г

■< ————————— ——

Рис. 12. Короба для прокладки кабелей. а — одноканальные; б — двухканальные (размеры по табл. 5).

 

робах предпочтительна прокладка электропроводок: проводов и кабелей сечением до 16 мм2. Прокладка про­водников больших сечений нецелесообразна из-за необ­ходимости снижения допустимых нагрузок на провода и кабели или соблюдения всех правил, относящихся к прокладке силовых проводников (расстояния между ними и т. д.), что в ряде случаев может привести к неце­лесообразности применения коробов.

Учитывая условия охлаждения, а также удобства монтажа и возможную замену отдельных проводников, форму коробов приняли прямоугольной с шириной, боль­шей чем высота. Для удобства монтажа и исключения многослойных прокладок (более двух-трех слоев) высота коробов принята не более 150 мм. Ширина коробов при­нята с учетом обеспечения их свободного крепления на полках кабельных конструкций, которые расставляют с шагом 2 м. В одноканальном коробе или одном кана­ле двухканального короба могут быть совместно проло­жены все цепи одного агрегата, силовые цепи и цепи управления нескольких машин, щитов, пультов и т. п., связанных общим технологическим процессом, а также цепи нескольких групп одного вида освещения (рабочего или аварийного). Не прокладывают в одном канале ко­роба взаиморезервируемые цепи, а также цепи рабочего и аварийного освещения. В коробах провода и кабели прокладывают в один-два ряда с расстояниями между проводниками 5 мм.

Кабели управления прокладывают вплотную, возмож­на прокладка сбандажированными пучками в один ряд с расстояниями между ними 20 мм. При выборе сечения короба следует учитывать, что суммарная площадь сече­ния всех проводов или кабелей, уложенных в короб, не должна превышать 40% сечения короба. При этом пло­щадь сечения короба, занятая проводниками, составит около 65%.

На горизонтальных участках кабели, проложенные в коробах, не закрепляют, а на вертикальных участках крепление кабелей является обязательным. Внутри коро­бов возможно выполнение ответвлений с помощью сжи­мов с изолирующими оболочками (например, типа У730М—У734М), обеспечивающими непрерывность

изоляции.

Высота расположения коробов, поскольку они полно­стью закрыты, не нормируется. Конструкция коробт

 

в местах их стыковки обеспечи­вает непрерывную электрическую цепь заземления.

Рис. 13. Прокладка ка­белей в коробах.

1               — кабельная конструкция;

2               — короб; 3 — кабель.

Зарубежные фирмы очень ши­роко применяют прокладку про­водов и кабелей в коробах. Для некоторых автомобильных заво­дов ряд иностранных фирм пред­ложили около 40 различных ти­поразмеров коробов.

Прокладка проводов и кабе­лей в коробах (рис. 13) имеет преимущества перед прокладкой па конструкциях и лотках в ча­сти сокращения места, занимае­мого прокладкой, а также по ус­ловиям упрощения монтажных работ, повышения на­дежности прокладок и обепсечеиия высокого уровня тех­нической эстетики.

Запись опубликована в рубрике Cable network companies. Добавьте в закладки постоянную ссылку.